Армения завоевала 4 медали на Олимпийских играх в Рио

31-е летние Олимпийские игры завершены. В течение последних нескольких недель в Рио-де-Жанейро за звание лучших боролись сильнейшие спортсмены, прибывшие из разных стран мира. Борец греко-римского вида Артур Алексанян завоевал вторую золотую медаль в истории независимой Армении. Армения после 20-летнего перерыва вновь имеет олимпийского чемпиона. Независимая Армения могла бы иметь и 3-го чемпиона Олимпийских игр, однако грубое и предвзятое решение судей лишило Миграна Арутюняна (66 кг) чести встать на первую ступень пьедестала почета. По позорному решению судей, олимпийское золото было отдано сербскому борцу. Арутюнян получил олимпийское серебро. В борьбе весовой категории 105 кг чемпион юношеских Олимпийских игр Симон Мартиросян стал серебряным медалистом Игр, набрав в сумме двоеборья 417 кг. Тяжелоатлет Гор Минасян (105+ кг) из Гюмри также стал серебрянным медалистом Олимпийских игр, набрав в сумме двоеборья 451 кг. Борец вольного вида Леван Берианидзе был очень близок к завоеванию бронзовой медали, однако удостоился лишь 5-ого места. Еще один тяжелоатлет олимпийской сборной Армении, супертяжеловес Рубен Алексанян также отстал на один шаг от пьедестала почета. В неофициальном медальном подсчете Армения занимает 42-е место среди 206-и стран.